RENTAS NO SUJETAS A RETENCIÓN

Consulta: 
¿Qué rentas de las obtenidas por los partidos políticos no están sujetas a retención?
Respuesta corta: 
Las rentas exentas en virtud de lo dispuesto en la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los partidos políticos, no estarán sometidas a retención ni ingreso a cuenta.
Normativa: 
Artículo 11 Ley Orgánica 8 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona