RENUNCIA POR LA ENTIDAD TRANSMITENTE

Consulta: 

¿Puede la entidad transmitente renunciar parcialmente al régimen de diferimiento establecido en este régimen especial?

Respuesta corta: 

Sí, la entidad transmitente podrá renunciar total o parcialmente al diferimiento establecido en este régimen especial, mediante la integración en la base imponible de las rentas derivadas de la transmisión de la totalidad o parte de los elementos patrimoniales.

Normativa: 
Artículo 84 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona