REPARACIONES BUQUES Y AERONAVES HASTA 2007

Consulta: 

¿Son deducibles fiscalmente las dotaciones para grandes reparaciones, efectuadas por las empresas dedicadas a la pesca marítima y a la navegación marítima y aérea?

Respuesta corta: 

Serán deducibles las dotaciones que las empresas dedicadas a la pesca marítima y a la navegación marítima y aérea destinen a la provisión para grandes reparaciones que sea preciso realizar a causa de las revisiones generales a que obligatoriamente han de ser sometidos los buques y aeronaves.

Normativa: 
Artículo 13 .2.c) TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona