REQUISITOS FORMALES. INFORMACIÓN SOBRE ACCIONES O PARTICIPACIONES

Consulta: 
¿Es sancionable la falta de suministrar información entre entidad suscriptora y emisora de las acciones o participaciones objeto de materialización?
Respuesta corta: 

Sí, es sancionable.

No comunicar los datos o comunicar datos falsos, incompletos o inexactos sobre las acciones o participaciones objeto de materialización será sancionada con multa pecuniaria fija de 150 euros por cada dato omitido, falso o inexacto, con un mínimo de 500 euros.
Normativa: 
Artículo 27 Ley 19 / 1994 , de 06 de julio de 1994 .
Artículo primero Real Decreto Ley 12 / 2006 , de 29 de diciembre de 2006 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona