REQUISITOS DE LA REINVERSIÓN

Consulta: 

¿Qué requisitos debe cumplir la reinversión del total producto obtenido en la transmisión onerosa de bienes afectos a la realización del objeto social o finalidad específica en elementos del inmovilizado con el mismo destino, para que estén exentas las rentas obtenidas?

Respuesta corta: 

Las nuevas inversiones deberán realizarse dentro del plazo comprendido entre el año anterior a la fecha de la entrega o puesta a disposición del elemento patrimonial y los 3 años posteriores.

Dichas inversiones deberán mantenerse en el patrimonio de la entidad durante 7 años, excepto que su vida útil conforme al método de amortización elegido (de los admitidos en el artículo 12.1 de la LIS) fuese inferior.

Normativa: 
Apartado 110 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona