REQUISITOS DE LA REINVERSIÓN

Consulta: 

¿Qué requisitos debe cumplir la reinversión del total producto obtenido en la transmisión onerosa de bienes afectos a la realización del objeto social o finalidad específica en otros bienes con el mismo destino, para que estén exentas las rentas obtenidas?

Respuesta corta: 

Las nuevas inversiones deberán realizarse dentro del plazo comprendido entre el año anterior a la fecha de la entrega o puesta a disposición del elemento patrimonial y los tres años posteriores.

Dichas inversiones deberán mantenerse en el patrimonio de la entidad durante siete años, excepto que su vida útil conforme al método de amortización elegido (de los admitidos en el artículo 11.1 de la LIS) fuese inferior.

Normativa: 
Artículo 121 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona