REVALORIZACIONES VOLUNTARIAS

Consulta: 

¿Qué obligación tienen los contribuyentes que hubiesen realizado revalorizaciones contables voluntarias cuyo importe no se hubiese incluído en la base imponible?

Respuesta corta: 

Deberán mencionar en todas y cada una de las memorias correspondientes a los ejercicios en que los elementos revalorizados se hallen en su patrimonio, el importe de las mismas, los elementos afectados y el período o períodos impositivos en que se practicaron.

El incumplimiento de esta obligación, constituirá infracción tributaria grave, que se sancionará, por una sola vez, con multa del 5% del importe de la revalorización, cuyo pago no determinará que el citado importe se incorpore, a efectos fiscales, al valor del elemento patrimonial objeto de la revalorización. Esta sanción se reducirá conforme a lo dispuesto en el apartado 3 del artículo 188 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria.
Normativa: 
Artículo 122 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona