SERVICIOS DE ARRENDAMIENTO DE BUQUE A EMPRESARIO

Consulta: 

Una empresa portuguesa arrienda un buque a una empresa establecida en territorio de aplicación del IVA español. ¿Dónde se considera realizado el alquiler?

Respuesta corta: 

Por las reglas del artículo 70.Uno.9º de la Ley 37/1992, del IVA, si el arrendamiento es por un periodo no superior a 90 días se aplica la regla especial, tributando en territorio español cuando se ponga efectivamente a disposición del destinatario en este territorio.

Si el arrendamiento es por un periodo superior, se aplica la regla general, es decir, se localiza en territorio español si el servicio es para la sede, establecimiento permanente o domicilio de un empresario o profesional en territorio español.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona