SERVICIOS DEPORTIVOS: PISCINA MUNICIPAL

Consulta: 

¿Están sujetos los servicios prestados por una piscina municipal gestionada por el Ayuntamiento?

Respuesta corta: 

Están sujetos los servicios prestados por piscinas municipales cuya contraprestación consista en un precio público o privado.

No obstante, dichos servicios, al ser prestados por una entidad de derecho público y estar directamente relacionados con la práctica del deporte, quedan amparados por la exención del artículo 20.uno.13 de la Ley del IVA.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona