SERVICIOS DE GESTIÓN PRESTADOS A COMPAÑÍA AÉREA

Consulta: 

¿Están sujetos al IVA los servicios de gestión empresarial prestados a una compañía aérea afecta a la navegación aérea internacional domiciliada en territorio español?

Respuesta corta: 

Los servicios de gestión empresarial prestados a una compañía aérea afecta a la navegación aérea internacional domiciliada en el territorio español de aplicación del impuesto están sujetos y no exentos del IVA.

No es aplicable la exención correspondiente a las operaciones asimiladas a las exportaciones ya que no se trata de servicios realizados para atender las necesidades directas de las aeronaves, como son los de despegue y aterrizaje, embarque y desembarque de pasajeros y otros a los que se refiere el artículo 10.2, letras c) y d) del Real Decreto 1624/1992 por el que se aprueba el Reglamento del impuesto.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona