SERVICIOS MÉDICOS: ANÁLISIS DE ALIMENTOS Y AGUA

Consulta: 

¿Están exentos los análisis de alimentos y agua, realizados por un farmacéutico?.

Respuesta corta: 

No. La labor profesional realizada por los farmacéuticos no constituye, en este caso, un servicio de asistencia sanitaria en el ejercicio de profesiones médicas o sanitarias según el ordenamiento jurídico vigente.

Estos servicios tributarán al tipo general del 21 %, ya que no es aplicable el artículo 91.Uno.2.11º LIVA.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial