SERVICIOS MÉDICOS: ENSAYOS DE MEDICAMENTOS

Consulta: 

¿Están exentos los ensayos clínicos de medicamentos sobre personas físicas?

Respuesta corta: 

Estos servicios suponen la práctica de actividades típicas de la profesión médica y, aún cuando, no tienen como finalidad principal restablecer la salud de las personas sobre las que se realiza el ensayo, los efectos sobre la salud de tales personas se producirán como algo derivado del servicio principal, es decir, de la investigación.

Por tanto, y teniendo en cuenta que el servicio consistente en el tratamiento médico a que se somete la persona física como consecuencia de la realización del ensayo clínico es secundario puesto que lo relevante es la investigación del fármaco o medicamento que se estudia, se trata de un servicio sujeto y no exento (no está incluido entre los servicios exentos a que se refiere el artículo 20.Uno.3º de la Ley del IVA). El tipo aplicable es el reducido del 8%.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona