SERVICIOS MÉDICOS: PSICÓLOGOS, LOGOPEDAS Y PEDAGOGOS

Consulta: 

¿Están exentos del IVA los servicios prestados por licenciados en psicología, pedagogía y logopedia?

Respuesta corta: 

Los psicólogos y logopedas están considerados por el artículo 20.Uno.3º de la Ley de IVA como profesional médico o sanitario, por lo que si prestan servicios a personas físicas, consistentes en asistencia médica, quirúrgica o sanitaria relativas al diagnóstico, prevención o tratamiento de enfermedades, estos servicios estarían exentos. Los pedagogos no son considerados profesionales médicos o sanitarios por lo que sus servicios no estarían exentos.

Por tanto, estarán exentos:

  • los servicios prestados por licenciados en filosofía y ciencias de la educación, sección de psicología, especialidad de psicología clínica, que consistan en el estudio de la psiquis o en el diagnostico, prevención o curación de sus alteraciones.

  • los servicios de reeducación de la voz y formas de expresión prestados a personas que no saben hablar (logopedia y foniatría) cuando el prestador esté habilitado para el diagnóstico y tratamiento.
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona