SOCIEDAD CIVIL

Consulta: 

¿Tributa por el Impuesto sobre Sociedades una sociedad civil?

Respuesta corta: 

Serán contribuyentes del Impuesto sobre Sociedades, todas las personas jurídicas, salvo las sociedades civiles que no tengan objeto mercantil. No obstante, en los períodos impositivos que se inicien dentro del año 2015, las sociedades civiles están incluidas en el régimen de atribución de rentas y no serán contribuyentes del Impuesto sobre Sociedades (excepto las sociedades agrarias de transformación, que sí lo son)

Normativa: 
Artículo 7 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Disposición transitoria 34ª Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona