SOCIEDAD CIVIL

Consulta: 
¿Tributa por el Impuesto sobre Sociedades una sociedad civil con personalidad jurídica?
Respuesta corta: 

No. Las sociedades civiles con personalidad jurídica están incluidas en el régimen de atribución de rentas y no son sujetos pasivos del Impuesto sobre Sociedades, excepto las sociedades agrarias de transformación, que sí lo son.

Normativa: 
Artículo 6 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0576 - 11 , de 09 de marzo de 2011
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona