SOCIEDAD DEPENDIENTE

Consulta: 

¿Qué requisitos debe cumplir una sociedad residente en territorio español para tener la condición de dependiente?

Respuesta corta: 

Tendrá la condición de dependiente aquella sociedad anónima, limitada o comanditaria por acciones, residente en territorio español, que esté participada, directa o indirectamente por la dominante en al menos el 75% de su capital, o de, al menos el 70% del capital social, si se trata de sociedades cuyas acciones estén admitidas a negociación en un mercado regulado (este último porcentaje también será aplicable cuando se tengan participaciones indirectas en otras sociedades siempre que se alcance dicho porcentaje a través de sociedades dependientes cuyas acciones estén admitidas a negociación en un mercado regulado), el primer día del período impositivo en el que sea de aplicación este régimen de tributación y que dicha participación se mantenga durante todo el período impositivo (salvo disolución de la participada).

Normativa: 
Artículo 67 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Disposición final primera Ley 11 / 2009 , de 26 de octubre de 2009 .
Disposición final tercera Ley 2 / 2010 , de 01 de marzo de 2010 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial