SOCIEDAD LABORAL: BIENES NUEVOS O USADOS

Consulta: 

Los elementos del inmovilizado material, intangible e inversiones inmobiliarias afectos a la realización de las actividades de las sociedades laborales que gozan de libertad de amortización, ¿es preciso que sean nuevos o pueden ser también usados?

Respuesta corta: 

Nada se establece sobre la necesidad de que los bienes del inmovilizado que pueden gozar de la libertad de amortización tengan que ser nuevos, por tanto, los elementos del inmovilizado material, intangible e inversiones inmobiliarias, ya sean nuevos o adquiridos usados, podrán acogerse al beneficio de la libertad de amortización.

Normativa: 
Artículo 11 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Disposición adicional octava Ley 16 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Consulta de la D.G.T. de 26 de diciembre de 1996
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona