SOCIEDAD MUNICIPAL

Consulta: 

Una sociedad anónima de capital 100% municipal, ¿se considera incluída entre las entidades totalmente exentas del Impuesto sobre Sociedades?

Respuesta corta: 

No. Al tener personalidad jurídica propia debe considerarse sujeto pasivo a la propia sociedad municipal, que se someterá al impuesto con independencia del propio ayuntamiento y, por tanto, no podrá disfrutar de la exención subjetiva establecida para las entidades locales.

No obstante, en su caso, podrán disfrutar de la bonificación por prestación de servicios públicos locales.

Normativa: 
Artículo 9 .1 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Artículo 34 .2 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Consulta de la D.G.T. 1416 - 00 , de 20 de Julio de 2000
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona