SUBVENCIONES FORESTALES

Consulta: 

¿Qué tipo de subvenciones forestales no se integran en la base imponible del Impuesto sobre Sociedades?

Respuesta corta: 

No se integrarán en la base imponible las subvenciones concedidas a los contribuyentes que exploten fincas forestales gestionadas de acuerdo con planes técnicos de gestión forestal, ordenación de montes, planes dasocráticos o planes de repoblación forestal aprobados por la Administración forestal competente, siempre que el período de producción medio, según la especie de que se trate, determinado en cada caso por la Administración forestal competente, sea igual o superior a 20 años.

Normativa: 
Artículo 19 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial