SUPUESTOS DE NO APLICACIÓN DEL RÉGIMEN

Consulta: 

¿En qué supuestos no se aplicará el régimen especial de las sociedades patrimoniales?

Respuesta corta: 

No se aplicará este régimen a sociedades en las que la totalidad de los socios sean personas jurídicas que, a su vez, no sean sociedades patrimoniales o cuando una persona jurídica de derecho público sea titular de más del 50% del capital.

Tampoco se aplicará en los períodos impositivos en que los valores representativos de la participación de la sociedad estén admitidos a negociación en alguno de los mercados secundarios oficiales de valores previstos en la Ley 24/1988, de 28 de julio del Mercado de Valores.

Normativa: 
Artículo 61 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona