TIPO DEL 20%

Consulta: 
¿Qué sociedades tributan al tipo del 20%?
Respuesta corta: 

Tributarán al 20% las sociedades cooperativas fiscalmente protegidas, excepto por lo que se refiere a los resultados extracooperativos, que tributaran al tipo general.

Normativa: 
Artículo 28 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona