TIPO DE GRAVAMEN

Consulta: 

¿A qué tipo tributan las rentas no exentas obtenidas por las entidades a las que resulta de aplicación este régimen especial?

Respuesta corta: 

Las rentas no exentas, obtenidas por las entidades incluidas en el ámbito de aplicación del régimen especial de entidades parcialmente exentas, tributarán al tipo del 25%.

Normativa: 
Artículo 29 y Disposición Trans. 34ª Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona