TIPO DE GRAVAMEN

Consulta: 

¿Cuál es el tipo de gravamen establecido para las rentas no exentas?

Respuesta corta: 

La base imponible positiva que corresponda a las rentas no exentas, será gravada al tipo del 25%.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 11 Ley Orgánica 8 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
SII