TIPO IMPOSITIVO

Consulta: 

¿A qué tipo impositivo tributarán las comunidades titulares de montes vecinales en mano común?

Respuesta corta: 

Las comunidades titulares de montes vecinales en mano común tributarán al tipo impositivo del 25%.

Normativa: 
Artículo 123 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona