TRABAJADOR CON CONTRATO MERCANTIL

Consulta: 

¿Se puede aplicar el régimen especial de las entidades dedicadas al arrendamiento de viviendas en el supuesto de que el trabajador esté contratado a través de un contrato mercantil y cotice en el régimen especial de trabajadores autónomos de la Seguridad Social?

Respuesta corta: 

Para que una entidad pueda acogerse a este régimen especial es preciso que tenga como actividad económica principal el arrendamiento de viviendas.

Para que el arrendamiento de viviendas tenga la consideración de actividad económica ha de atenderse a lo dispuesto en el artículo 5 de la LIS. En dicho artículo se establece el requisito de utilización de, al menos, una persona empleada con contrato laboral y a jornada completa.

Este requisito sólo se entiende cumplido si el contrato tiene la calificación de contrato laboral por la normativa laboral vigente.

Normativa: 
Artículo 5 y 48 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1025 - 11 , de 20 de abril de 2011
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial