TRABAJADORES CEDIDOS POR ETT

Consulta: 

¿Las personas que prestan sus servicios/trabajo personal en una cooperativa de trabajo asociado y que están contratados a través de una empresa de trabajo temporal (ETT) se computan en los límites establecidos al objeto de mantener o perder la consideración de especialmente protegida?

Respuesta corta: 

El apartado 7 del artículo 80 de la Ley 27/1999, de 16 de julio, de Cooperativas, establece en relación con las cooperativas de trabajo asociado:

7. El número de horas/año realizadas por trabajadores con contrato de trabajo por cuenta ajena no podrá ser superior al 30 por 100 del total de horas/año realizadas por los socios trabajadores. No se computarán en este porcentaje:

(...…)

e) Los trabajadores contratados para ser puestos a disposición de empresas usuarias cuando la cooperativa actúa como empresa de trabajo temporal.

(...…).

Por tanto, a contrario sensu, debemos entender que los trabajadores que se pongan a disposición de una cooperativa de trabajo asociado, como empresa usuaria, por parte de una empresa de trabajo temporal, deberán tenerse en cuenta a efectos del cómputo del límite de horas/año realizadas por trabajadores por cuenta ajena.

Normativa: 
Artículo 6, 7, 8 y 14 Ley 20 / 1990 , de 19 de diciembre de 1990 .
Artículo 80 Ley 27 / 1999 , de 16 de julio de 1999 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2854 - 13 , de 26 de septiembre de 2013
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial