TRABAJADORES FRONTERIZOS

Consulta: 

La exención aplicable a los rendimientos obtenidos en el extranjero, ¿Es aplicable a los trabajadores fronterizos?

Respuesta corta: 

Los trabajadores que, residiendo en España, trabajen para una empresa o entidad no residente en España o un establecimiento permanente radicado en el extranjero, podrán aplicar la exención prevista en la letra p) del artículo 7 siempre que cumplan los demás requisitos exigidos previstos en dicho precepto. (Ejemplo: residente en España que trabaja en Portugal desplazándose diariamente de lugar de residencia al trabajo).

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona