TRANSFORMACIÓN DE COOPERATIVA FISCALMENTE PROTEGIDA EN SL

Consulta: 
¿La transformación de una cooperativa fiscalmente protegida en sociedad limitada (SL) implica la conclusión del período impositivo?
Respuesta corta: 

De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 28.3 del TRLIS, tributarán al 20% las sociedades cooperativas fiscalmente protegidas, excepto por lo que se refiere a los resultados extracooperativos. Como consecuencia de la transformación pasarán a tributar al tipo de gravamen general, por lo que la transformación de una cooperativa fiscalmente protegida en sociedad de responsabilidad limitada determinará la conclusión del período impositivo.

Normativa: 
Artículo 26 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2204 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 28 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0589 - 07 , de 20 de marzo de 2007
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona