TRANSFORMACIÓN DE S. COOPERATIVA EN S.L.

Consulta: 
¿Concluye el período impositivo en el supuesto de transformación de una sociedad cooperativa (no fiscalmente protegida) en una sociedad de responsabilidad limitada?
Respuesta corta: 

Las cooperativas que no tienen la condición de fiscalmente protegidas tributan aplicando el régimen tributario general por la totalidad de sus resultados.

En este supuesto, no concluye el período impositivo en la fecha en que se produce la transformación puesto que dicha transformación no determina la aplicación de un tipo de gravamen diferente, teniendo en cuenta que, con carácter previo a la misma, la sociedad cooperativa ya aplicaba el tipo de gravamen general del Impuesto sobre Sociedades.

Normativa: 
Artículo 26 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 28 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2083 - 08 , de 06 de noviembre de 2008
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona