TRANSMISIÓN ACCIONES DE ENTIDADES DE CAPITAL-RIESGO

Consulta: 

¿Qué tratamiento tienen las rentas positivas puestas de manifiesto en la transmisión o reembolso de acciones o participaciones representativas del capital o los fondos propios de las entidades de capital riesgo?

Respuesta corta: 

Las rentas positivas puestas de manifiesto en la transmisión o reembolso de acciones o participaciones representativas de capital o los fondos propios de entidades de capital riesgo disfrutarán de la deducción prevista en el artículo 30.5 del TRLIS, cualquiera que sea el porcentaje de participación y el tiempo de tenencia de las acciones o participaciones, cuando su perceptor sea un sujeto pasivo de este impuesto.

Normativa: 
Artículo 55 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona