TRANSMISIÓN DE LA PARTICIPACIÓN EN UNA SOCIMI

Consulta: 
¿Qué tratamiento recibirán las rentas obtenidas por una sociedad en la transmisión de la participación en el capital de las sociedades que hayan optado por la aplicación de este régimen?
Respuesta corta: 

A las rentas obtenidas en la transmisión o reembolso de la participación en el capital de las sociedades que hayan optado por la aplicación de este régimen, cuando el transmitente o perceptor sea un sujeto pasivo del Impuesto sobre Sociedades, no les será de aplicación la deducción establecida en el artículo 30 del TRLIS en relación con la renta obtenida que se corresponda con reservas procedentes de beneficios respecto de los que haya sido de aplicación el régimen fiscal especial previsto en la Ley 11/2009.

Normativa: 
Artículo 10 Ley 11 / 2009 , de 26 de octubre de 2009 .
Disposición final decimoquinta Ley 26 / 2009 , de 23 de diciembre de 2009 .
Disposición final 8ª Ley 16 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial