TRIBUTACIÓN DE LOS SOCIOS O PARTÍCIPES

Consulta: 

¿Qué establece este régimen especial para los socios, contribuyentes del Impuesto sobre Sociedades, que obtengan rentas de las instituciones de inversión colectiva sometidas al mismo?

Respuesta corta: 

Los socios o participes de las Instituciones de Inversión Colectiva a que tributen según el régimen especial para ellas establecido, que tengan la consideración de contribuyentes del Impuesto sobre Sociedades, integrarán en la base imponible los dividendos o participaciones en beneficios distribuidos por esas Instituciones, así como las rentas derivadas de la transmisión de acciones o participaciones o del reembolso de estas, sin que les resulte posible aplicar la exención prevista en el artículo 21 de la LIS, ni las deducciones para evitar la doble imposición internacional previstas en los artículos 31 y 32 de la misma.

Lo indicado será de aplicación a los socios o partícipes de instituciones de inversión colectiva, reguladas por la Directiva 2009/65/CE del Parlamento y del Consejo, de 13 de julio de 2009, por la que se coordinan las disposiciones legales, reglamentarias y administrativas sobre determinados organismos de inversión colectiva en valores mobiliarios, distintas de las previstas en el artículo 54 de la ley, constituidas y domiciliadas en algún Estado Miembro de la Unión Europea e inscritas en el registro especial de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, a efectos de su comercialización por entidades residentes en España.

Normativa: 
Artículo 53 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial