TRIBUTACIÓN DE SUBVENCIONES

Consulta: 

¿Cómo tributan en el Impuesto sobre Sociedades las subvenciones?

Respuesta corta: 

El artículo 10.3 de la LIS establece que en el régimen de estimación directa, la base imponible se calculará corrigiendo, mediante la aplicación de los preceptos establecidos en esta ley, el resultado contable.

El artículo 17.4 de la LIS señala por otra parte que no se considerarán a las subvenciones como adquisiciones a título lucrativo.

En consecuencia, las subvenciones se incorporarán a la base imponible del Impuesto sobre Sociedades conforme a lo establecido en el Código de Comercio y PGC de desarrollo, en las demás leyes relativas a dicha determinación y en las disposiciones que se dicten en desarrollo de las citadas normas.
Normativa: 
Artículo 10 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona