UNIVERSIDADES PRIVADAS

Consulta: 

¿Son las universidades privadas contribuyentes totalmente exentos del Impuesto sobre Sociedades?

Respuesta corta: 

Estarán totalmente exentas de tributación en el Impuesto sobre Sociedades las Universidades cuyas competencias públicas correspondan a la Administración General del Estado por no haber sido objeto de transferencia a las Comunidades Autónomas.

Respecto de las Universidades que lo hubieran sido, estarán igualmente exentas en cuanto entes públicos de análogo carácter de las Comunidades Autónomas.

Las Universidades privadas, en consecuencia, no tienen la condición de entidades totalmente exentas del Impuesto sobre Sociedades.

Normativa: 
Artículo 9 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2227 - 05 , de 02 de noviembre de 2005
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona