UNIVERSIDADES PRIVADAS

Consulta: 
¿Son las universidades privadas sujetos pasivos totalmente exentos del Impuesto sobre Sociedades?
Respuesta corta: 
Las universidades privadas no tienen la condición de entidades totalmente exentas del Impuesto sobre Sociedades, al no estar incluídas entre las entidades a las que el artículo 9.1 del texto refundido de la ley del impuesto confiere tal consideración.
Normativa: 
Artículo 9 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2227 - 05 , de 02 de noviembre de 2005
Informe D.G.T. 23 de diciembre de 1996
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona