UNIVERSIDADES PÚBLICAS

Consulta: 

¿Son las universidades públicas contribuyentes totalmente exentos del Impuesto sobre Sociedades?

Respuesta corta: 

La disposición adicional décima de la Ley 6/1997, de 14 de abril, de Organización y Funcionamiento de la Administración General del Estado menciona, en lo que aquí interesa a las Universidades no transferidas. En consecuencia, estarán exentas de tributación en el Impuesto sobre Sociedades las Universidades cuyas competencias públicas correspondan a la Administración General del Estado por no haber sido objeto de transferencia a las Comunidades Autónomas. Respecto de las Universidades que lo hubieran sido, estarán igualmente exentas en cuanto entes públicos de análogo carácter de las Comunidades Autónomas.

Normativa: 
Artículo 9 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Consulta de la D.G.T. 2161 - 99 , de 15 de noviembre de 1999
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona