VALORACIÓN DE LAS OPERACIONES COOPERATIVIZADAS

Consulta: 

¿Cómo se computan las operaciones realizadas por las cooperativas con sus socios en el desarrollo de sus fines sociales?

Respuesta corta: 

Dichas operaciones se computarán por su valor de mercado.

No obstante, cuando se traten de cooperativas de consumidores y usuarios, vivienda, agroalimentarias o de aquellas que, conforme a sus estatutos, realicen servicios o suministros a sus socios, se computará como precio de las correspondientes operaciones aquel por el que efectivamente se hubiera realizado, siempre que no resulte inferior al coste de tales servicios y suministros, incluida la parte correspondiente de los gastos generales de la entidad. En caso contrario se aplicará este último.

En las cooperativas agroalimentarias se aplicará este sistema tanto para los servicios y suministros que la cooperativa realice a sus socios como para los que los socios realicen o entreguen a la cooperativa.

Normativa: 
Artículo 15 Ley 20 / 1990 , de 19 de diciembre de 1990 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
4,00 €
Consultas: 
1
EasyTax logo
SII
Sello de PayPal oficial