VALORES REPRESENTATIVOS DE DEUDA

Consulta: 

¿Serán deducibles las pérdidas por deterioro de valores representativos de deuda admitidos a cotización en mercados regulados?

Respuesta corta: 

Serán deducibles las pérdidas por deterioro de valores representativos de deuda admitidos a cotización en mercados regulados, con el límite de la pérdida global, computadas las variaciones de valor positivas y negativas, sufrida en el período impositivo por el conjunto de esos valores poseídos por el sujeto pasivo admitidos a cotización en dichos mercados.

No serán deducibles las pérdidas por deterioro de dichos valores cuando estén admitidos a cotización en mercados regulados situados en países o territorios calificados reglamentariamente como paraísos fiscales.

Normativa: 
Artículo 12 .4 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Disposición adicional octava Ley 16 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona