VENTA DE DERECHOS DE JUEGO

Consulta: 

Una entidad para financiar la construcción de un campo de golf está vendiendo derechos de juego que tienen una duración de 50 años a partir de la puesta en marcha de las instalaciones.

La sociedad imputará como ingreso anual en la cuenta de resultados por la venta de los citados derechos de juego, el 2% de su precio a partir del ejercicio en que el campo de golf pueda ser utilizado. ¿Es correcto?

Respuesta corta: 
El artículo 19.1 del TRLIS establece que los ingresos y los gastos se imputarán en el período impositivo en que se devenguen, atendiendo a la corriente real de bienes y servicios que los mismos representan, con independencia del momento en que se produzca la corriente monetaria o financiera, respetando la debida correlación entre unos y otros.

En el supuesto planteado, la sociedad percibe el importe de los derechos de juego, que tienen una duración de 50 años, antes de la puesta en marcha de las instalaciones. En la medida en que el derecho del jugador (que se presume que no es socio de la entidad) a la utilización del campo de golf durante un periodo determinado se corresponde con la obligación de cesión, por parte de la entidad, del uso o disfrute del campo de golf en correctas condiciones de mantenimiento durante dicho periodo, esta operación parece responder contablemente al cobro anticipado de la prestación futura de un servicio, por lo que el criterio de imputación aplicable a los derechos de juego vendidos deberá ser el de imputación temporal a lo largo del periodo durante el cual el jugador tenga derecho a utilizar el campo de golf, aplicando así los principios de devengo y de correlación de ingresos y gastos.

En definitiva, el ingreso debe entenderse devengado durante el periodo de uso o disfrute del campo por parte del adquirente del derecho, por lo que formará parte de la base imponible de cada uno de los periodos impositivos comprendidos en el plazo de duración de los derechos de juego, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 10.3 del TRLIS, siempre que el ingreso se contabilice de igual manera en los referidos periodos.
Normativa: 
Artículo 19 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 10 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2060 - 09 , de 17 de septiembre de 2009
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial