VINCULACIÓN

Consulta: 

¿Resulta de aplicación la limitación en la deducibilidad de gastos financieros a los intereses satisfechos a un tercero no vinculado con la sociedad?

Respuesta corta: 

Sí. De acuerdo con el artículo 16 de la LIS, la sociedad deberá respetar la limitación en la deducibilidad de gastos financieros que dicho precepto contiene, que resultará aplicable a todos los préstamos de la entidad, con independencia de que los mismos se ostenten o no con respecto a entidades vinculadas.

Normativa: 
Artículo 16 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1929 - 12 , de 04 de octubre de 2012
Resolución de 16 de julio de 2012, de la Dirección General de Tributos.
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial