VINCULACIÓN

Consulta: 
¿Resulta de aplicación la limitación en la deducibilidad de gastos financieros a los intereses satisfechos a un tercero no vinculado con la sociedad?
Respuesta corta: 
Sí. De acuerdo con la nueva redacción del artículo 20 del TRLIS, con efectos para los períodos impositivos iniciados a partir de 1 de enero de 2012, la sociedad deberá respetar la limitación en la deducibilidad de gastos financieros que dicho precepto contiene, que resultará aplicable a todos los préstamos de la entidad, con independencia de que los mismos se ostenten o no con respecto a entidades vinculadas.
Normativa: 
Artículo 20 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 1 Real Decreto Ley 12 / 2012 , de 30 de marzo de 2012 .
Artículo 26 Real Decreto Ley 20 / 2012 , de 13 de julio de 2012 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1929 - 12 , de 04 de octubre de 2012
Resolución de 16 de julio de 2012, de la Dirección General de Tributos
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona