• English
  • Español

IRNR

Tributación de una empresa residente en CHIPRE

Lun, 13 Mayo

Hola,En mi última consulta a ustedes del 25/10 sobre mi cambio de residencia a Chipre, me comentaron que para estar exento de retenciones en España sobre el reparto de dividendos de una sociedad en...

Pensiones de Expatriados

Lun, 13 Mayo

Hola,quería consultaros en qué situación estoy de cara a una futura pensión en el supuesto caso de que vuelva a España, teniendo en cuenta que he trabajado y cotizado varios años en distintos países....

IRNR - Cuentas no residentes en el impuesto s/patrimonio

Dom, 26 Noviembre

TRATAMIENTO EN EL IMPUESTO SOBRE EL PATRIMONIO DE LOS SALDOS DE CUENTAS DE PERSONAS FISICAS NO RESIDENTES.

IRNR - Exencion a no residentes

Dom, 26 Noviembre

LA EXENCION QUE DETERMINA EL APARTADO OCTAVO, DOS, DEL ARTICULO 4 DE LA LEY 19/1991, DE 6 DE JUNIO, ALCANZA A LOS NO RESIDENTES CUMPLIENDO TODOS LOS DEMAS REQUISITOS?

IRNR - Valores exentos art. 4.7 impuesto patrimonio

Dom, 26 Noviembre

¿QUE VALORES ESTAN EXENTOS EN VIRTUD DE LO DISPUESTO EN EL ARTI- CULO 4.7 DE LA LEY DEL IMPUESTO SOBRE EL PATRIMONIO?

IRNR - Bien mueble. residente francia

Dom, 26 Noviembre

BIEN MUEBLE CONSISTENTE EN UNA ANTIGUEDAD, PERTENECIENTE A UN RE-SIDENTE EN FRANCIA.

IRNR - Establecimiento permanente

Dom, 26 Noviembre

ENTIDAD NO RESIDENTE TIENE UN ESTABLECIMIENTO PERMANENTE CON DO- MICILIO FISCAL EN EL PAIS VASCO. ADMINISTRACION COMPETENTE PARA LA EXACCION DEL I.R.N.R.

IRNR - Local alquilado - art. 22.dos.g) concierto pais vasco

Dom, 26 Noviembre

¿EN QUE ADMINISTRACION SE INGRESAN LAS RETENCIONES SOBRE INMUE- BLES TITULARIDAD DE N.R. SIN E.P. PRACTICADAS POR ENTIDAD CON DO-MICILIO FISCAL EN PAIS VASCO, SI LOS RENDIMIENTOS SON ALQUILERES DE UN...

IRNR - Trabajo prestado en territorio comun

Dom, 26 Noviembre

EMPRESA CON DOMICILIO FISCAL EN EL PAIS VASCO SATISFACE RENDI- MIENTOS DEL TRABAJO A NO RESIDENTE POR UN TRABAJO PRESTADO EN TE-RRITORIO COMUN. COMPETENCIA PARA LA EXACCION.

IRNR - Vivienda arrendada en Pais Vasco

Dom, 26 Noviembre

NO RESIDENTE SIN ESTABLECIMIENTO PERMANENTE, PROPIETARIO DE UNA VIVIENDA ARRENDADA A UN PARTICULAR SITUADA EN TERRITORIO VASCO. ¿ANTE QUE ADMINISTRACION DEBE TRIBUTAR POR LOS RENDIMIENTOS OB- TENIDOS...

SII