BASE RETENCIÓN EN PREMIOS

Consulta: 

¿Cuál es la base de retención en los premios derivados de la participación en juegos, concursos, rifas o combinaciones aleatorias, promoción o venta de bienes o servicios?

Respuesta corta: 

Cuando la obligación de retener tenga su origen en los premios derivados de la participación en juegos, concursos, rifas o combinaciones aleatorias, estén o no vinculados a la oferta, promoción o venta de determinados bienes, productos o servicios, constituirá la base para el cálculo de la retención el importe del premio.

Normativa: 
Artículo 64 RIS Real Decreto 634 / 2015 , de 10 de julio de 2015 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona