DEDUCCIÓN FONDO COMERCIO FINANCIERO

Consulta: 

La limitación establecida por el artículo 9.Primero Tres del Real Decreto ley 9/2011 para los periodos impositivos iniciados en 2011, 2012 y 2013, ¿cómo afecta a los pagos fraccionados de octubre y diciembre?

Respuesta corta: 

La deducción prevista en el art. 12.5 TRLIS, (fondo de comercio financiero para entidades no residentes), en cuanto que es un ajuste negativo para determinar la base imponible del Impuesto sobre Sociedades, se tendrá en cuenta a efectos de determinar la base del pago fraccionado en la modalidad prevista en el artículo 45.3 del TRLIS.

El Real Decreto-ley 9/2011 modifica el alcance de la deducción del art. 12.5 TRLIS, en particular, se modifica a la baja la cantidad deducible del resultado contable a efectos de determinar la base imponible, que pasa del 5% anual máximo del importe del fondo de comercio a ser del 1% de dicho importe, aun cuando esta reducción tiene un carácter temporal.

Normativa: 
Artículo 12 y 45 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 9 Real Decreto Ley 9 / 2011 , de 19 de agosto de 2011 .
Artículo 26.Primero.Uno Real Decreto Ley 20 / 2012 , de 13 de julio de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona