DIVIDENDOS INTERNOS 50%

Consulta: 
¿Qué deduccion se establece para evitar la doble imposición interna sobre los dividendos percibidos por una entidad?
Respuesta corta: 

Cuando entre las rentas del sujeto pasivo se computen dividendos o participaciones en beneficios de otras entidades residentes en España se deducirá el 50% de la cuota íntegra que corresponda a la base imponible derivada de dichos dividendos o participaciones en beneficios.

La base imponible derivada de los dividendos o participaciones en beneficios será el importe íntegro de éstos.

Los dividendos distribuidos por las Sociedades Anónimas Cotizadas de Inversión en el Mercado Inmobiliario (SOCIMI), con cargo a beneficios o reservas procedentes de rentas sujetas al 19%, tienen un tratamiento especial.

Normativa: 
Artículo 30 .1 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 10 Ley 11 / 2009 , de 26 de octubre de 2009 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial