• English
  • Español

IRNR - Artistas y deportistas-

Consulta: 

¿CUANDO SE ENTIENDEN OBTENIDOS EN TERRITORIO ESPAñOL LOS RENDIMIENTOS DERIVADOS DE LAS ACTUACIONES DE ARTISTAS O DEPORTISTAS?

Respuesta corta: 

CUANDO DERIVEN, DIRECTA O INDIRECTAMENTE, DE LA ACTUACIÓN PERSONAL EN TERRITORIO ESPAñOL DE ARTISTAS Y DEPORTISTAS, O DE CUALQUIER OTRA ACTIVIDAD RELACIONADA CON DICHA ACTUACIÓN, AUN CUANDO SE PERCIBAN POR PERSONA O ENTIDAD DISTINTA DEL ARTISTA O DEPORTISTA.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 13 .1.b.c) Ley IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 05 de Febrero de 2004 .
SII