• English
  • Español

IRNR - Base de retencion en general

Consulta: 

EN EL CASO DE RENDIMIENTOS, ¿CUAL ES LA BASE PARA EL CALCULO DE LA OBLIGACION DE RETENER, CON CARACTER GENERAL?

Respuesta corta: 

EN GENERAL, LA BASE DE RETENCION COINCIDE CON LA BASE IMPONIBLE, Y SERA EL IMPORTE INTEGRO DE LOS RENDIMIENTOS, DETERMINADOS SEGUN LA LEY DEL IRPF, SIN QUE SEAN DE APLICACIÓN LAS REDUCCIONES. NO COINCIDIRA CON LA BASE IMPONIBLE CUANDO PARA DETERMINAR ESTA PUEDAN DEDUCIRSE CIERTOS GASTOS (ART. 24.2 ; ART. 24.6 Ó 44 DEL TEXTO REFUNDIDO DEL LA LIRNR), QUE NO SE TENDRAN EN CUENTA PARA LA BASE DE RETENCION.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 24 Texto refundido LIRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Artículo 31 Texto refundido LIRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Artículo 13 Reglamento IRNR Real Decreto 1776 / 2004 , de 30 de Julio de 2004 .
SII