• English
  • Español

IRNR - Becas

Consulta: 

¿QUÉ BECAS OBTENIDAS POR NO RESIDENTES ESTÁN EXENTAS?

Respuesta corta: 

-ESTAN EXENTAS LAS BECAS Y OTRAS CANTIDADES PERCIBIDAS POR PERSONAS FISICAS NO RESIDENTES, SATISFECHAS POR LAS ADMINISTRACIONES PUBLICAS, EN VIRTUD DE ACUERDOS YCONVENIOS INTERNACIONALES DE COOPERACION CULTURAL, EDUCATIVA Y CIENTIFICA O EN VIRTUD DEL PLAN ANUAL DE COOPERACION INTERNACIONAL APROBADO EN CONSEJO DE MINISTROS.

-ESTÁN EXENTAS LAS BECAS PÚBLICAS Y LAS BECAS CONCEDIDAS POR ENTIDADES SIN FINES LUCRATIVOS A LAS QUE LES SEA APLICABLE EL RÉGIMEN ESPECIAL REGULADO EN EL TÍTULO II DE LA LEY 49/2002, DE 23 DE DICIEMBRE (DE RÉGIMEN FISCAL DE LAS ENTIDADES SIN FINES LUCRATIVOS Y DE LOS INCENTIVOS FISCALES AL MECENAZGO), PERCIBIDAS PARA CURSAR ESTUDIOS REGLADOS, TANTO EN ESPAÑA COMO EN EL EXTRANJERO, EN TODOS LOS NIVELES Y GRADOS DEL SISTEMA EDUCATIVO.

-ESTÁN EXENTAS LAS BECAS PÚBLICAS Y LAS CONCEDIDAS POR LAS ENTIDADES SIN FINES LUCRATIVOS ANTES MENCIONADAS PARA INVESTIGACIÓN EN EL ÁMBITO DESCRITO POR EL REAL DECRETO 1326/2003, DE 24 DE OCTUBRE (POR EL QUE SE APRUEBA EL ESTATUTO DEL BECARIO DE INVESTIGACIÓN), ASÍ COMO LAS OTORGADAS POR AQUÉLLAS CON FINES DE INVESTIGACIÓN A LOS FUNCIONARIOS Y DEMÁS PERSONAL AL SERVICIO DE LAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS Y AL PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR DE LAS UNIVERSIDADES.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 14 .1 a) y 14.1 b) Ley IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2024 , de 05 de Marzo de 2004 .
Artículo 7 j) Ley IRPF Real Decreto Legislativo 3 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Artículo 7 j) Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 del IRPF y de modificación parcial del IS, IRNR, IP .
SII