• English
  • Español

IRNR - Cánones-

Consulta: 

¿CUANDO SE ENTIENDEN OBTENIDOS EN TERRITORIO ESPAñOL LOS CÁNONES?

Respuesta corta: 

* CUANDO SE SATISFAGAN POR PERSONAS O ENTIDADES RESIDENTES O POR ESTABLECIMIENTOS PERMANENTES SITUADOS EN TERRITORIO ESPAñOL.

* CUANDO SE UTILICEN EN TERRITORIO ESPAñOL.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 13 .1 f) 3º Ley IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 04 de Febrero de 2004 .
SII