• English
  • Español

IRNR - Comisionista belga

Consulta: 

UNA EMPRESA ESPAñOLA PAGA A UN BELGA RESIDENTE EN BELGICA COMISIONES POR PRODUCTOS VENDIDOS (SIN ASUMIR RIESGO, SOLO BUSCA CLIENTES). ¿HAY QUE RETENER? ¿A QUE TIPO?

Respuesta corta: 

NO SE CONSIDERAN RENDIMIENTOS OBTENIDOS EN TERRITORIO ESPAñOL LOS SATISFECHOS POR RAZON DE COMPRAVENTAS INTERNACIONALES DE MERCANCIAS, INCLUIDAS LAS COMISIONES DE MEDIACION EN LAS MISMAS. POR TANTO, LAS COMISIONES DE MEDIACION EN LAS COMPRAVENTAS INTERNACIONALES DE MERCANCIAS NO SE CONSIDERAN RENTAOBTENIDA EN TERRITORIO ESPAñOL, NO ESTAN SUJETAS AL IRNR NI A RETENCIONES, SIEMPRE QUE LA ACTIVIDAD DE MEDIACION SE REALICE EN EL EXTRANJERO Y TENGA CARACTER SUBORDINADO O ACCESORIO DE LA OPERACION DE COMPRAVENTA.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 13 2.a) Ley IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII